Как известно, в местах, где происходят чрезвычайные ситуации и катаклизмы, разрушаются строения, сползают склоны. Поэтому необходимо участие особой спецтехники, чтобы спасти жизни, и расчистить завалы. В таком случае применяют экскаваторы-роботы.

Эксперты известных японских академий изнутри знают такие явления, как цунами и землетрясение. Объединив свои знания и идеи, они намерены собрать роботизированный вид техники, который можно адаптировать для сложных моментов работы и при этом иметь максимальную защиту.

Уже сегодня выпущен прототип малогабаритного робота-экскаватора. Он может работать дистанционно. Отдельного внимания заслуживает его мобильность и высокая эффективность.

Современная техника обладает уникальной системой учета применяемого усилия и всевозможными датчиками. Это необходимо для того, чтобы осуществлять точные операции с ювелирной тонкостью. Установленные датчики способны контролировать перемены, происходящие в окружающей среде, а также минимальные колебания грунта и находящихся вблизи зданий.